Premios Goya 2021: Lista completa de nominados

Arte Y Medio

La Academia de Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado esta mañana la lista de nominados de cara a la 35ª. edición de los Premios Goya que se celebrará el próximo seis de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga en una gala conducida por Antonio Banderas y María Casado.

‘Adú’, el filme dirigido por Salvador Calvo, parte como gran favorito con un total de 13 candidaturas. Le siguen, con nueve nominaciones ‘Las niñas’, de Pilar Palomero, y ‘Akelarre’, cinta dirigida por Pablo Agüero.

Este es el listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

-Adú, de Salvador Calvo.

 -Ane, de David Pérez Sañudo.

-La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

 -Las niñas, de Pilar Palomero.

 -Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por Adú.

 – Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

 – Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas, por No matarás.

– Javier Cámara, por Sentimental.

– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.

 – David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

   – Patricia López Arnaiz, por Ane.

  – Kiti Mánver, por El inconveniente.

 – Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-David Pérez Sañudo, por Ane.

-Bernabé Rico, por El inconveniente.

-Pilar Palomero, por Las niñas.

-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Roque Baños, por Adú.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

 – Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.

 – Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.

– "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.

– "Que no, que no", de María Rozalén, por La boda de Rosa.

– "Lunas de papel", de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes, por Adú.

 – Sergi López, por La boda de Rosa.

 – Juan Diego Botto, por Los europeos.

 – Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta, por El inconveniente.

 – Verónica Echegui, por Explota, explota.

   – Nathalie Poza, por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou, por Adú.

– Chema del Barco, por El plan.

 – Janick, por Historias lamentables.

– Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur, por Ane.

– Paula Usero, por La boda de Rosa.

– Milena Smit, por No matarás.

– Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.

– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.

– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova, por Adú.

– Javier Agirre, por Akelarre.

– Ángel Amorós, por Black Beach.

– Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE

– Jaime Colis, por Adú.

 – Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.

– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.

 – Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  – César Macarrón, por Adú.

– Mikel Serrano, por Akelarre.

– Montse Sanz, por Black Beach.

– Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos, por Akelarre.

– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.

– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.

– Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.

-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

 -Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

   – La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– Cartas mojadas, de Paula Palacios.

– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– El agente topo

– El olvido que seremos

– La llorona.

– Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Corpus Christi

– El oficial y el espía

 – El padre

– Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  – 16 de decembro

– A la cara

 – Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

 – Paraíso

– Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 – Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

-Vuela