¡Baja el telón de Premios Soberano! Aquí los ganadores

Arte Y Medio

Luego de una noche de más de siete horas de disfrute de arte, elegancia y shows inolvidable, La Asociación de Cronistas de Arte bajaron el telón de Premios Soberano hasta el próximo año. 

La premiación, que celebró su edición número 35 en el Teatro Nacional, estuvo cargado de show artístico con lo mejor de la música desde un espectáculo urbano acompañado de un rap por parte de Milagros German, conductora de la premiación, hasta un show de bachata que puso a bailar a más de uno.

Por otro lado la Sala Eduardo Brito del Teatro Nacional en la República Dominicana y los miles de televidentes de la trigésimo tercera edición  de los Premios Soberano sintieron la emoción de la interpretación del tema "Soy Dominicana" a cargo de Covi Quintana  y un grupo de artistas, entre ellos, Manny Cruz, Techy Fatule, Mark B y otros más, que engalanaron el escenario al cantarle a su tierra, dejando a todos erizados. 

El genero bachata terminó como protagonista en la premiación cuando uno de sus artistas, Anthony Santos, se fue casa coronado como el Gran Soberano en esta ocasión, premio que dedicó al fenecido colega Yoskar Sarante.

A continuación puedes conocer la lista de ganadores de los premios más importantes del país:

  • RENGLÓN CLÁSICO

Cantante lírico

Nathalie Peña-Comas

Bailarín clásico y/o contemporáneo

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

Coreógrafo del año

Alexander Duval – Desde el silencio

Obra de teatro

Agosto – Juancito Rodríguez

Producción Escénica

"EN" – Marianela Boán

Director teatral

Indiana Brito – Agosto

Actor del año

Richard Douglas – Agosto

Actriz del año

Elvira Taveras – Agosto

Teatro Musical

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed

  • RENGLÓN CINE

Comedia del año

Qué León – Frank Perozo

Drama del año

Veneno – Tabaré Blanchard

Director de cine

Tabaré Blanchard – Veneno

Actor del año

Pepe Sierra – Veneno

Actriz del año

Judith Rodríguez – Cocote

  • RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

El show del mediodía – Augusto Guerrero y José Augusto Thomén

Programa infantil

La casita de Payamín – Joan Martínez

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Animador del año

Caroline Aquino

Presentador de televisión

Mariasela Alvarez

Programa semanal de entretenimiento

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Programa semanal de variedades

Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento

Buena Noche – Nelson Javier

Programa de temporada

Master Chef – Alton River Corp.

Comunicador destacado en el extranjero

Clarisa Molina

COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

LOCUTOR DEL AÑO

Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO

"IDGAF" – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

  • RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO

Héctor Acosta

CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Manny Cruz

BACHATA DEL AÑO

"Mal educado" – Anthony Santos (Deyvi Simé)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Natti Natasha

MERENGUE DEL AÑO

"Nadie se meta" – Alá Jazá

SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos

ÁLBUM DEL AÑO

Sobrenatural – Manny Cruz

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

El Alfa

CANTANTE SOLISTA

Manny Cruz

CONCIERTO DEL AÑO

"Simplemente Maridalia" – Maridalia Hernández

ESPECTÁCULO DEL AÑO

"La Dinastía Rosario: 40 años" – Hermanos Rosario y Toño Rosario

COLABORACIÓN DEL AÑO

"Mi forma de ser" – Ala Jazá y Farrucho

MÚSICA ALTERNATIVA

Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros

MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá

REVELACIÓN DEL AÑO

Lo Blanquito

SOBERANO DEL PUBLICO

La Insuperable