Premios La Silla serán realizados el 8 de marzo

Arte Y Medio

La Asociación Dominicana de Profesionales del Cine (ADOCINE) presenta la sexta entrega de Premios La Silla, el más alto reconocimiento del arte cinematográfico del país que será realizado el próximo 8 de marzo, en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano en el Centro Olímpico.

Adocine dio a conocer los nominados en un evento realizado en el Teatro Roraima, donde las personalidades del cine se dieron cita para conocer los detalles y nominaciones.

La producción de premios La silla 2019 está a cargo del productor Luis Acosta Díaz, quien durante el evento anunció que la presentación del premio este año estará a cargo de los talentosos Yelitza Lora e Isaac Saviñón (Panky). También que los premios este año serán transmitidos por Digital 15 desde la 7:00 pm que inicia la alfombra roja, y el evento de premiación que inicia a las 8:00 pm.

Los nominados recibieron medallas de nominación, otra novedad implementada por la nueva directiva de ADOCINE, con el fin de reconocer el esfuerzo de quienes fueron seleccionados en cada categoría.

La cita es el viernes 8 de marzo, a las 7:00 de la noche en el Pabellón de la Fama del Deporte dominicano, para celebrar la industria del cine dominicano.

Aquí la lista de nominados:

NOMINADOS DISENO DE SONIDO

1-    ¼ de Josué – Bolivar Gómez y Su Lon Sang

2-    Juanita – Franklin Hernández

3-    Lo que siento por ti – Franklin Hernández

4-    Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang

5-    Rubirosa 1 – Mike Moreno

NOMINADOS MEJOR CANCION

  1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
  2. Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
  3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

NOMINADOS MEJOR MUSICALIZACION 

  1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
  2. Juanita – Kaelo Del Rio
  3. Lo que siento por ti – Sergio Jiménez Lacima y Peng Bian Sang
  4. Que León – Sergio Jiménez Lacima
  5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

NOMINADOS MEJOR CINEMATOGRAFIA

  1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
  2. Pulso – Jaime Gómez
  3. Rubirosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
  4. Amigo D – Pedro Juan López
  5. Juanita –Luis Enrique Carrión

NOMINADOS MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Ruth Emeterio – Juanita
  2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josué
  3. Cheddy García – Trabajo Sucio
  4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1
  5. Hony Estrella – Amigo D

NOMINADOS MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Omar Patín – Rubirosa 1
  2. Josué Guerrero – Amigo D
  3. Carasaf Sánchez – Juanita
  4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
  5. Yasser Michelen – Trabajo Sucio

NOMINADOS ACTOR PRINCIPAL

  1. Félix German – Lo que siento por ti
  2. Ivan Aybar – ¼ de Josué
  3. Manolo Cardona – Rubirosa 1
  4. Miguel Ángel Martínez – Botija
  5. Alfonso Rodríguez – Pulso

NOMINADOS ACTRIZ PRINCIPAL

  1. Cheddy García – Juanita
  2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
  3. Dulcita Lieggi – ¼ de Josué
  4. Clarissa Molina – Que León
  5. Ana Carmen León – Pulso

NOMINADOS MEJOR VESTUARIO

  1. Gina Terc – Rubirosa 1
  2. Gina Terc- Rubirosa 3
  3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué
  4. Silvia García – Amigo D
  5. Alina Julio – Que León

NOMINADOS MEJOR MAQUILLAJE

  1. Atabeyra Cordero – Juanita
  2. Katherine Félix – ¼ de Josué
  3. Anny Torres, Gionda Sánchez y Gisell Jiménez – El Fantasma de mi novia
  4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
  5. Karina Rodríguez – Riburosa 1

NOMINADOS MEJOR DIRECCION DE ARTE

  1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
  2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson García
  3. Juanita – Lorelei Sanz
  4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
  5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

 

NOMINADOS MEJOR EDICION

 

  1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
  2. El Fantasma de mi novia – Pedro Ángel López y Angélica Salvador
  3. Juanita – Teresa Font
  4. Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y José Miguel Mejía
  5. ¼ de Josué – José Ramón Rodríguez

 

NOMINADOS MEJOR PRODUCTOR

 

  1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
  2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
  3. Amigo D – Rafael Elías Muñoz
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodríguez
  5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

NOMINADOS MEJOR PELICULA

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Amigo D – Francisco Valdez
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  1. Juanita – Leticia Tonos
  2. Pulso – Alfonso Rodríguez

 

NOMINADOS MEJOR GUION

 

  1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
  2. Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
  3. Amigo D – Francisco Valdez.
  4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
  5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodríguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

 

 

 

NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

 

  1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
  2. Juanita – Leticia Tonos
  3. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodríguez y Mauricio Lule
  4. Amigo D – Francisco Valdez
  5. El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

 

 

NOMINADOS MEJOR COMEDIA

 

  1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
  2. Jugando a Bailar – Roberto Ángel Salcedo
  3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia
  4. Que León – Frank Perozo
  5. Trabajo Sucio – David Pagán

 

NOMINADO MEJOR DOCUMENTAL

 

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

 

 NOMINADOS DISENO DE PRODUCCION

 

  1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
  2. Pulso – Alfonso Rodríguez
  3. Rubirosa 1- Diana Trujillo
  4. Rubirosa 2- Diana Trujillo
  5. Amigo D – Ruy Santos

 

NOMINADOS EFECTOS VISUALES

 

  1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
  2. Pulso – Jonathan Meléndez
  3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y José Paul Rodríguez
  4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
  5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

 

 NOMINADOS EFECTOS ESPECIALES

 

  1. Amigo D – Sandy Arias
  2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutiérrez y Carlos Nin Gómez
  3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
  4. Pulso – Jhonatan Meléndez
  5. Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel González, Jhonatan P. 

Lo Reciente